«Надежда на Господа не постыжает»

г. Ухта.

Проповедь Руслана Александровича Черемисина

"Надежда на Господа не постыжает"

В нашей жизни мы часто возлагаем надежды на людей, надеемся на себя, на удачные обстоятельства, на финансы. Родители надеются на детей, что когда они вырастут, они будут помогать им, будут послушными, но не всегда эти надежды оправдываются. Мы надеемся на людей, но люди часто предают и обманывают. Мы надеемся на свои силы, но не можем достичь то,  к чему стремимся. Имея финансовый достаток, мы не можем купить здоровье, уважение, любовь. Наши человеческие надежды рано или поздно рушатся, у нас опускаются  руки. Все это происходит, потому что мы оставляем Господа, забывая о Нём, не надеясь на Него и не доверяя Ему. К кому же нам обратиться за помощью, и где взять силы?

Ис. 40:28-31 «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его не исследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, побегут – и не устанут, пойдут – и не утомятся».

Священное писание нам говорит о том что, только  надеясь на Господа и уповая на Него, мы обновляемся в силе, потому что, надежда на Господа не может быть постыжена и посрамлена. Сам Господь дает новые силы всем надеющимся на Него.

Римл. 8:20 «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,  потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена, будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

После грехопадения  в обновлении нуждается все творение. Единственным источником нового творения является Иисус Христос.

2 Кор.5:17 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь: древнее прошло, теперь все новое».

Принимая Иисуса Христа как  спасителя давшего нам новую жизнь, надеясь на него, доверяя Ему мы обновляемся в силе, которая помогает нам следовать за Ним, преодолевая трудности.

На Библейских примерах мы можем увидеть победы тех, кто надеялся на Господа, когда сам Господь давал силу побеждать и так же ошибки и поражения этих же людей, когда они переставали надеяться и уповать на Господа.

1 Цар. 17:34-37 «И сказал Давид Саулу: «Раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,  то я гнался за ним, и нападал на него, и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его. И льва, и медведя убивал раб твой, и с этим филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живого. Не пойти ли мне и поразить его, чтобы снять поношение с Израиля? Ибо кто этот необрезанный?»  И сказал Давид: «Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого филистимлянина». И сказал Саул Давиду: «Иди! И да будет Господь с тобой».

1 Пар 21:1-7 «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать исчисление израильтян.  И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: «Пойдите, исчислите израильтян от Вирсавии до Дана и представьте мне, чтоб я знал число их».  И сказал Иоав: «Да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует этого господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?»  Но царское слово превозмогло Иоава; и пошел Иоав, и обошел весь Израиль, и пришел в Иерусалим.  И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и иудеев – четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч.  А левитов и вениаминитян он не исчислял между ними, потому что царское слово противно было Иоаву.  И не угодно было в очах Божьих дело это, и Он поразил Израиля.

Мы видим, что как только Давид перестал надеяться на Господа, как он делал раньше, и  стал уповать на свои силы и на свое войско, Господь поразил Израиля и погибло много людей. Этот поступок  Давида привел еще к большим проблемам.

2 Пар14:8-12 « И было у Асы военной силы: вооруженных щитом и копьем из [колена] Иудина триста тысяч, и из [колена] Вениаминова вооруженных щитом и стрелявших из лука двести восемьдесят тысяч людей храбрых.  И вышел на них Зарай эфиоп с войском в тысячу тысяч и с тремястами колесниц, и дошел до Мареши.  И выступил Аса против него, и построились к сражению на долине Цефата у Мареши.  И воззвал Аса к Господу, Богу своему, и сказал: «Господи! Не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? Помоги же нам, Господи, Боже наш, ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое вышли мы против множества этого. Господи! Ты Бог наш. Да не превозможет Тебя человек».  И поразил Господь эфиопов пред лицом Асы и пред лицом Иуды, и побежали эфиопы.

2 Пар.16:7-9;12-13 «В то время пришел Ананий, прозорливец, к Асе, царю иудейскому, и сказал ему: «Так как ты понадеялся на царя сирийского и не уповал на Господа, Бога твоего, потому и спаслось войско царя сирийского от руки твоей.  Не были ли эфиопы и ливийцы с силой большей и с колесницами и всадниками весьма многочисленными? Но как ты уповал на Господа, то Он предал их в руку твою,  ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны».

И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей. И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего.

Те же самые люди, которые надеялись на Господа и побеждали, оставив надежду и упование на Господа,  приносили вред себе и людям которые их окружали.

Чему это учит нас? Никогда не оставлять надежду на Господа в любых ситуациях.

Пс. 38:9 «И ныне чего ожидать мне, Господи? Надежда моя – на Тебя».

Иисус Христос для нас пример надежды и упования на Бога. Он учит нас надеяться на Господа, как новое творение от Него. Сам Иисус не оставлял надежды и взирал на Отца и Бог Отец давал ему силы преодолевать разные трудности.

Деяния 2:25 «Ибо Давид говорит о Нем: „Видел я перед собой Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался».

Вывод: Притчи 3:5-6 «Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.  Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

Свидетельства

Дмитрий Патов

Дмитрий Патов

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Приветствую всех читающих свидетельство о делах Иисуса Христа в моей жизни.

История синодального перевода