"Господь упование наше"

"Кому даются блага от Господа"

"Обет данный Богу"

 

 

г. Сыктывкар.

Проповедь пастора  Дудина Виктора Евгеньевича

"Господь - упование наше"

Вступление. Мы строим для себя жизненные планы и пытаемся их достигнуть. Когда  не получается достигнуть намеченной цели начинаются расстройства и депрессии. Все это происходит потому, что пытаемся жить по своей воле.

Иер. 29:11-13 «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.  И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;  и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим».

Пс. 36:3 «Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину».

Давид и Нафан

1Цар.17:28 «И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение».

Обидно когда родственники не понимают тебя и даже злословят, ты пытаешься обратить их внимание на Творца Вселенной, чтобы они спаслись и были благословенны, но в ответ, поворот у виска.

Рим.8:28 « Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

1Цар.18:1-4 «Когда кончил [Давид] разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его.  Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу.  И снял  Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нем, и отдал ее Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой».

Бог дает Давиду друга, который ему  ближе, чем его братья. Прошло время и вся семья Давида присоединилась к нему. Давид во всем полагался на Господа, и Он устраивал Его жизнь.

Пс.36:4 «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего».

Есфирь

Пс.118:16 « Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего».

Пс.118:47  «Буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил»;

Есф.2:12-14 «Когда наступало время каждой девице входить к царю Артаксерксу, после того, как в течение двенадцати месяцев выполнено было над нею все, определенное женщинам, - ибо столько времени продолжались дни притиранья их: шесть месяцев мирровым маслом и шесть месяцев ароматами и другими притираньями женскими, - тогда девица входила к царю. Чего бы она ни потребовала, ей давали все для выхода из женского дома в дом царя.  Вечером она входила и утром возвращалась в другой дом женский под надзор Шаазгаза, царского евнуха, стража наложниц; и уже не входила к царю, разве только царь пожелал бы ее, и она призывалась бы по имени».

Есф.2:16-19 «И взята была Есфирь к царю Артаксерксу, в царский дом его, в десятом месяце, то есть в месяце Тебефе, в седьмой год его царствования. И полюбил царь Есфирь более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову ее и сделал ее царицею на место Астинь. И сделал царь большой пир для всех князей своих и для служащих при нем, - пир ради Есфири, и сделал льготу областям и роздал дары с царственною щедростью».

Царю Арктаксерксу  тяжело было потерять царицу  Астинь,  но прошло время и он полюбил и был счастлив с другой – с Эсфирь.

Нам тяжело терять жен,  мужей,  близких людей, но Бог может утешить нас  чем-то лучшим.

1Кор.7:15 «15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь».

Пс.36:5» Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит…»

Руфь и Ноеминь

Руфь.1:6-18 « И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб.  И вышла она из того места, в котором жила, и обе снохи ее с нею. Когда они шли по дороге, возвращаясь в землю Иудейскую, Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною!  да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа! И поцеловала их. Но они подняли вопль и плакали

и сказали: нет, мы с тобою возвратимся к народу твоему. Ноеминь же сказала: возвратитесь, дочери мои; зачем вам идти со мною? Разве еще есть у меня сыновья в моем чреве, которые были бы вам мужьями?  Возвратитесь, дочери мои, пойдите, ибо я уже стара, чтоб быть замужем. Да если б я и сказала: "есть мне еще надежда", и даже если бы я сию же ночь была с мужем и потом родила сыновей, -  то можно ли вам ждать, пока они выросли бы? можно ли вам медлить и не выходить замуж? Нет, дочери мои, я весьма сокрушаюсь о вас, ибо рука Господня постигла меня.   Они подняли вопль и опять стали плакать. И Орфа простилась со свекровью своею, а Руфь осталась с нею. [Ноеминь] сказала [Руфи]: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею. Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;  и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.  [Ноеминь], видя, что она твердо решилась идти с нею, перестала уговаривать ее».

Руфь.4:13-17 «И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына. И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не оставил тебя ныне без наследника! И да будет славно имя его в Израиле! Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей, ибо его родила сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей.  И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою.

Соседки нарекли ему имя и говорили: "у Ноемини родился сын", и нарекли ему имя: Овид. Он отец Иессея, отца Давидова.

Пс.36:7 « Покорись Господу и надейся на Него…».

Павел. Тимофей. Марк.

Когда мы, становимся детьми Божьими, члены Церкви нам особенно близки.  Мы много времени проводим в молитвах друг за друга, вместе учимся жить по заповедям Отца Небесного. Радуемся победам и огорчаемся неудачам, переживаем друг за друга и вдруг кто-то из Церкви начинает обманывать, грешить,  предает нас,  покидает Церковь и уводит за собою других верующих. Кажется все рушится, начинаются депрессии и появляется злость, желание поступить с  предателями как они с тобою.

Пс.36:7-9 « Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,  ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю».

2Тим.1:15 «Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген».

2Тим.4:10,11 «Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною».

2Тим.4:14-16 « Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им!

Как видим у Павла масса проблем: одни люди делают ему зло.  Другие предают и уходят, но Господь делает что-то  лучшее. Место  Димаса занимает  Тимофей и становится пастором Ефесской Церкви и она самая влиятельная в Ассии

2 Тим.4:11 «Марка возьми и приведи с собою, ибо он мне нужен для служения».

Марк становится помощником Павлу и пастором в Церкви Рима.

Вывод:

Пс. 36:3-5,7 «Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит… Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему».

г. Усинск.

Проповедь пастора  Варнавского Анатолия Анатольевича

"Обет, данный Богу"

Пс. 75:12 «Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему; все, которые вокруг Него, да принесут дары Страшному».

Библейские примеры обетов, данных Богу.

Судей 11:30-31 «И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение».

1 Царств 1:9-11 «И встала Анна после того, как они ели и пили в Силоме. Илий же священник сидел тогда на седалище у входа в храм Господень. И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала, и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его».

Псалтирь 131:1-5 «Вспомни, Господи, Давида и все сокрушение его: как он клялся Господу, давал обет Сильному Иакова: 'не войду в шатер дома моего, не взойду на ложе мое; не дам сна очам моим и веждам моим - дремания, доколе не найду места Господу, жилища - Сильному Иакова'».

Обязательное исполнение обета.

Еккл. 5:3-4 «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить»;

Втор. 23:21-23 «Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех; если же ты не дал обета, то не будет на тебе греха. Что вышло из уст твоих, соблюдай и исполняй так, как обещал ты Господу Богу твоему добровольное приношение, о котором сказал ты устами своими».

Почему же Господь призывает нас в Своём Слове давать Ему обеты?

Потому что Господь хочет, чтобы мы испытали свою веру и силу молитвы и через это возросли духовно.

Иов 22:27 «Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои»;

Чтобы мы испытали верность Господа и прославили Его за отвеченные молитвы и оказанные нам благодеяния.

Пс. 49:14-15 «Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня»;

Чтобы мы засвидетельствовали окружающим о Боге, отвечающем на наши молитвы.

Пс. 65:13-16 «Войду в дом Твой со всесожжениями, воздам Тебе обеты мои, которые произнесли уста мои и изрек язык мой в скорби моей. Всесожжения тучные вознесу Тебе с воскурением тука овнов, принесу в жертву волов и козлов. Придите, послушайте, все боящиеся Бога, и я возвещу вам, что сотворил Он для души моей»;

Обет может быть неотъемлемой частью нашего ежедневного поклонения Богу, как это было у царя Давида.

Пс.60:9«И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день».

Ещё один пример библейского обета, который в наши дни люди дают Господу Богу, это обет верности Богу, скрепляемый водным крещением. Принимая водное крещение, человек даёт Господу обет жить и служить Богу в доброй совести.

1 Петра 3:21 «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа».

Вывод.

Пс.75:12 «Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему; все, которые вокруг Него, да принесут дары Страшному».

 

г. Воркута.

Проповедь Патова Дмитрия

"Кому даются блага от Господа"

1.Тем, кто имеет жажду получить блага от Господа

Лк.1:53  «… алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем»

Ин.7:37 «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей».

Ис.44:1-3 «А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал. Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;  ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твои».

Укор Христа к церкви в Лаодикии состоял в том, что её лидер и члены   стали теплы к Господу, пресытившись благами.

Откр.3:14-20 «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:  знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!  Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.  Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.  Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.  Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.. Он призывает их к покаянию, ревности и горячему стремлению к Нему».

Таким образом, Бог наполняет благами тех, кто имеет жажду, а тех, кто пресыщен, отпускает ни с чем.

2.Тем, кто обращается в нужде и с жаждой именно к Господу

Ин.7:37 «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей».

Мф.11:28 «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас».

Иер.33:3 «… воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь».

1Пет.5:7 « Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас».

Пс.61:9-12 « Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.  Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.  Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца.  Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога».

Два примера:

2 Пар. 16:12-13

Благочестивый Иудейский царь Аса тяжко заболел ногами, но взыскал не Господа, а врачей. Целых два года ситуация не улучшалась, но не смотря на это он так и не обратился к Нему! И умер.

4 Цар.20:1-7

Другой царь Езекия заболел смертельно. Пророк сказал ему: «сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь». Но! Езекия обратился в молитве к Господу с сильным плачем и Господь исцелил его и прибавил 15 лет жизни!

Бог желает помочь нам, но зачастую мы обращаемся именно к людям или уповаем на собственные силы, знания или финансы. Но те, кто обращаются к Богу, получат поддержку, ободрение и помощь!

3.Тем, кто просит, стучит и ищет

Мф.7:7-11 « Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.  Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?  и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?  Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него».

Лук.18:1-8

Пусть же наши сердца будут полны жажды по Господу и Его благословениям дорогой друг, как же Он желает, чтоб ты жаждал получить их!

Пусть в любых ситуациях твое сердце подталкивает нас идти к Нему. Именно к Нему. К Нему, прежде всего. Услышь Его призыв: «все заботы возложи на Меня, я пекусь о тебе!».

Ну и конечно ищи, дорогой друг и продолжай искать! Стучи, пока тебе не откроют. Проси с надеждой, что получишь ответ! Таким людям даются блага от Господа!!!

Назад

Свидетельства

Дмитрий Патов

Дмитрий Патов

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Приветствую всех читающих свидетельство о делах Иисуса Христа в моей жизни.

История синодального перевода