Праздник Пасхи отмечали и в самой молодой церкви служения «Божья Слава» г. Воркуты.

 

 

Праздничное настроение, огонь в сердцах, поклонение Господу – все было в этот день.

Служитель церкви Патов Дмитрий сказал  слово о Пасхе, сути этого праздника, непосредственно обращаясь к Слову Божьему.

О Пасхе

Много времени прошло с тех пор, как пасха праздновалась впервые. Многое забыто, многое придумано. Давайте сегодня вспомним об этом прекрасном празднике и его значении из строк Священного Писания.

Пасха установлена как первый еврейский праздник в году, о котором должен был знать каждый из народа Божьего и знание, о котором родители должны были передавать детям из поколения в поколение  (Исх. 12:2-3,  24-27).

Суть праздника состояла в следующем: в ночь перед выходом из Египта (еврейский народ находился в рабстве) каждая семья должна была заколоть молодого ягненка, его кровью помазать косяки и перекладину дверей своих домов, а ягненка испеченного на огне съесть с пресным хлебом и горькими травами. Это делалось по той причине, что в эту ночь по Египту должен был пройти Господь и поразить всех первенцев. Исключение составляли только те дома, на которых была кровь ягненка. Эта кровь была знаком для Господа, и Он проходил мимо этого дома (Исх. 12:1-14).

Поэтому этот праздник был назван ПАСХА, или «песах» что по-еврейски значит «пропуск, исключение».

Имеет ли этот древний праздник отношение к нам?

Апостол Павел говорит что «пасха наша - это Христос, заклан за нас», а Иоанн креститель сказал об Иисусе «вот Агнец (или ягненок) Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (1 Кор. 5:7, Ин. 1:29). Еврейский пасхальный ягнёнок это лишь намек на истинную пасхальную жертву - Христа.

Какое значение имеет этот праздник для нас?

Во-первых, евреи не были лучше египтян, иначе не было бы необходимости в заклании ягненка. То, что Господь проходил мимо их домов, было исключительно Его милостью к ним! Основанием для этой милости была пролитая кровь ягнёнка (Исх. 12:13).

Подобным образом, Бог отдал Своего Сына Иисуса на крест, чтобы спасти каждого из нас от власти греха. Человек, не признавший Христа своим спасителем, осужден и находится под гневом Божьим и однажды будет окончательно осужден за свои грехи! Напротив верующий во Христа, или лучше признавший Его своим Спасителем - «не судится», так как Бог прощает его грехи и получает в дар жизнь вечную (Ин.3:16-18 и 36).

Дорогой друг, празднуя пасху, размышляешь ли ты о том, как велика жертва, принесенная за твои грехи? Признал ли ты Христа своим Спасителем? Или до сих пор находишься под осуждением Бога за свои грехи? Знай же, что Святого Бога не удовлетворят ни религиозные обряды, ни добрые дела, а только пасхальная жертва - Христос. Прими Христа Спасителем, если же принял, то храни эту веру.

Во-вторых, ягнёнка нужно было съесть с пресными хлебами и горькими травами (Исх. 12:8). Зачем? Ведь горечь неприятна для языка, а пресный хлеб - безвкусен!

Что могли связывать с «горечью» евреи, находясь в Египте? Конечно жизнь в этом самом Египте, она была полна рабского труда и изнурения, притеснений и жестокости, слёз – в общем «горечи» (Исх. 1:11-16). Вновь и вновь съедая ягнёнка с горькими травами во время пасхи, евреи должны были вспоминать, что именно эта пасхальная жертва избавила их от прежней горькой жизни. А пресный хлеб? Апостол Павел говорит: «посему станем праздновать (пасху) не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор. 5:6-8).

Иисус говорит: «истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» и «если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:34-36).

Таким образом, благодаря жертве Христа мы можем оставить жизнь полную горечи - жизнь во грехе и жить новой жизнью - жизнью во Христе Иисусе. Если мы по-прежнему продолжаем жить во грехе и не стараемся жить в подражание Христу, то грош цена почитания пасхи! В ту пасхальную ночь евреи шагнули из «рабской жизни» в «жизнь свободную», отныне они призваны были жить не по законам Египта, а по закону Господа Бога, давайте же последуем их примеру.

Назад

Свидетельства

Дмитрий Патов

Дмитрий Патов

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Приветствую всех читающих свидетельство о делах Иисуса Христа в моей жизни.

Новости группы ВК

 

История синодального перевода