"Господь измени меня"

 

г. Сыктывкар.

Проповедь пастора  Дудина Виктора Евгеньевича

"Господь измени меня"

 

Цель прихода в Церковь многих людей - получить исцеление, избавиться от зависимостей, решить проблемы с детьми. Бог может разрешить все эти ситуации сразу, в одночасье, потому что наш Господь Всемогущий. Проблема многих христиан заключается в том, что они слишком мало хотят от Господа: только исцеления, освобождения от зависимости, решения проблем. Такие люди, получив сразу то, чего хотели, к сожалению, отходят от Господа. Но Бог хочет дать нам намного больше.

Израильский народ.

Евреи, находясь в рабстве у египтян, мечтали об одном, получить свободу, избавиться от гнета. Им также хотелось иметь материальные блага и быть здоровыми. Они постоянно взывали к Богу о помощи. Господь исполнил слово свое об избавлении из рабства египетского. Через Моисея Бог вывел израильский народ из Египта. Все о чем мечтал израильский народ, он получил. Они вышли из рабства богатыми, не было ни одного больного, стали свободными. Им была обещана земля обетованная, где течет молоко и мед. Но получив свободу, народ начинает роптать на Моисея и на Бога. Проходя через пустыню и трудности,  евреи должны были научиться послушанию, вере, относиться с почтением к Богу и слышать Его голос. Этого не произошло. Народ просто не захотел этого. Получив свободу, то, что они так хотели, они так и остались в пустыне и умерли.

 

Обращаясь к Новому Завету, мы можем наблюдать похожие ситуации.

Исцеление десяти прокаженных

Лк. 17:12-19

Люди мечтали об исцелении. Получили его и не захотели получить и научиться от Господа большему. Даже не возблагодарили Его, кроме одного.

Тысячи человек ходили за Иисусом. Цель хождения каждого была различна: поесть, получить исцеление, освобождение. Но получив желаемое, они отходили, останавливались на достигнутом и постепенно возвращались назад к греховной жизни.

Сегодня мы сталкиваемся с подобным. Много людей пришло в Церковь, получили освобождение, исцеление. Со временем наладилась жизнь, увеличились заработки, приобрели машины, квартиры. А потом ушли из Церкви, получив то, что желало их сердце. Господь имел желание дальше работать с людьми, научить их святости, вере, послушанию, а потом дать намного больше.

Притча о блудном сыне.

Лк.15:11-30

Младший сын, оскорбив отца, начинает вести разгульный образ жизни. Наступает момент, когда его единственным желанием было поесть свиных рожков. Если бы ему их дали, то возможно он не покаялся. Слава Богу за то, что молодой человек не получил желаемого. Именно тогда  с ним начали происходить внутренние изменения. Приходит покаяние перед Богом и отцом, он вразумляется и получает намного больше, чего хотел. Прощение Бога, благословение и радость отца.

Мы должны радоваться, когда Бог не дает сразу исцеление, освобождение. Потому что получив желаемое, могли бы удовлетвориться тем, что имеем.

Первое, чего хочет от нас Господь – послушание и смирение, чтобы мы научились быть послушными Его воле, лишь тогда Он сможет изменить нашу жизнь.

В Слове Божьем написано:

1 Кор. 2:9 «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Господь желает благословить нас, прославить и прославиться через нас.

Для того чтобы это исполнилось необходимо иметь уважительное отношение к Богу, быть послушным Его воле и сохранять свое сердце в святости.

Когда Иисус пришел в Иерусалимский храм, обнаружив там рынок, Он выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. Иисус ничего не совершал в храме, пока не очистил его. И лишь очистив храм, Господь сотворил чудеса,  исцелил слепых и хромых.

Мф. 21:12-14 «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их».

1 Кор. 3:16 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»

Иисус Христос избирает каждого верующего человека Своим храмом, в котором Он обитает и который должен быть святым.

1 Кор.6:15,19-20

«15Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!»

«19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

К сожалению, в храмах наших тел часто бывает рынок, который надо, чтоб Иисус вычистил. О состоянии многих людей хорошо говорит сам Иисус Христос.

Мф.15:19-20 «…ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -  это оскверняет человек…»,

Нам нужно попросить Его, Иисуса Христа,  чтоб очищал наше сердце, внутреннее состояние и стал Царем нашей жизни.  От нас требуется только быть послушным воле Бога и дать возможность действовать Иисусу в своей жизни. Бог действует очень мощно, когда внутри человека чистота и святость.

Откр. 3:20 « Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Эти слова Господа относятся как Церкви, так и к каждому человеку. Иисус стоит у двери сердца каждого человека и ждет, когда же человек позволит Ему войти, навести порядок в душе, лишь тогда Он сможет устроить жизнь человека.

Выбор за нами: ограничиться своим скудным представлением о счастье или позволить Иисусу Христу изменить нас и подарить нам несравненно больше того, что мы можем себе представить.

Заключительная молитва братьев и сестер Господу Иисусу Христу о том, чтоб Он очистил сердца от всего неугодного, непотребного, навел в них порядок и стал Царем нашей жизни.

Божьих благословений!

Свидетельства

Он подарил новую жизнь.

Он подарил новую жизнь.

Олег родился и вырос в Инте. Любящие родители и брат с детства окружали его заботой. Ничто не предвещало беды.

История синодального перевода